Среди лучших юных волонтеров России – Азалия Вагапова из Сибая!

5 Декабря 2018

4 декабря на Международном форуме добровольцев наградили лауреатов Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» в возрасте до 18 лет. Авторы лучших инициатив получили путёвки во Всероссийские детские центры.

На участие в конкурсе среди юных добровольцев поступило 4 400 заявок. Победителей выбирали в нескольких номинациях в категориях от 8 до 14 и от 14 до 18 лет. Важно отметить, что всего в этом году на Всероссийский конкурс «Доброволец России» было подано рекордное количество заявок – 15 839, что в 10 раз больше, чем в прошлый раз.

В мотивационной сессии «Ты решаешь!» волонтёров поприветствовал Герой Российской Федерации, российский космонавт испытатель, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский. Говоря о деятельности юных добровольцев, он подчеркнул, что, несмотря на возраст и возникающие в ходе работы трудности, главным остаётся желание действовать и менять мир вокруг: «Самое важное – никогда не сдаваться и искренне верить в то, что ты сможешь чего-то достичь. Иногда может казаться, что возможности нет. Всегда помните, что есть силы. Берите и делайте».

Перед участниками также выступила президент фонда «Спешите делать добро!», телеведущая Оксана Фёдорова: «Не бойтесь принимать решения. Порой самые странные и сложные решения дают лучший результат».

Победителями конкурса «Доброволец России 2018» в возрастной номинации 8-14 лет стали:

Дарья Ведищева, Волгоградская область, номинация «Вдохновлённые искусством», проект «Время читать книги!»;

Михаил Авдеев, Тульская область, номинация «Помощь детям», проект #ОТветьДОбру»;

Вячеслав Осипов, Москва, номинация «Вокруг меня», проект «Подъезд-контроль»;

Азалия Вагапова, Республика Башкортостан, номинация «Уверенные в будущем», проект «Балапандар».

2 декабря юные волонтеры посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам.

3-4 декабря в ВДНХ прошла деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

По информации официального сайта конкурса https://добровольцыроссии.рф

• Среди лучших юных волонтеров России – Азалия Вагапова из Сибая!