20 Декабря 2018

Атмосферный воздух населенных пунктов признается загрязненным при обнаружении территориальными органами Роспотребнадзора и/или Минприроды устойчивого превышения среднесуточного ПДКс.с. загрязняющих веществ в населенном пункте за пределами санитарно-защитных зон предприятий более чем в пять раз (≥5 ПДКс.с.) в соответствии с гигиеническими нормативами​ ​ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений».

Информирование населения проводится на официальном сайте Администрации, в СМИ, социальных сетях, при консультативном обслуживании населения службой - 112.

Накоплению и задержанию в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ (иногда с образованием смога) способствует безветрие (штиль), слабый ветер 1-4 м/с, туман, приземная температурная инверсия, когда у земли воздух холоднее более верхних слоев атмосферы, которая возникает, как правило, за час до заката солнца и проходит через час-два после восхода. Людям с хроническими нарушениями в легких, с болезнями сердечнососудистой системы, с астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилым и детям следует минимизировать нахождение на улице в эти часы, или использовать респираторные средства защиты органов дыхания (маски).

При самостоятельном обнаружении признаков наличия загрязнителей в воздухе (стелящийся у земли дым, смог, туман, посторонних запах, неприятный вкус во рту, раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей):

На улице:

1. Выйти из зоны в направлении, перпендикулярном движению ветра, если это не возможно или воздух недвижим, постараться по возможности зайти в помещение (дом, магазин, учреждение и пр.).

2. Избегать низинных мест рельефа местности.

3. Защитить органы дыхания от аэрозолей и взвешенных частиц, используя респиратор (всех типов), медицинскую маску, шарф, чистый носовой платок ватно-марлевую повязку.

4. После возвращения в помещение открытые участки кожи, слизистые промыть чистой водой или 2-5% раствором питьевой соды (0,5-1 ч.л. на стакан воды).

В помещении:

Чтобы посторонние запахи не проникли внутрь помещения с улицы плотно закрывайте окна, форточки, двери, вентиляционные отдушины (люки).

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Общие правила по действиям населения при загрязнении атмосферного воздуха городских и сельских поселений