Заместитель прокурора города провел встречу с сотрудниками Администрации городского округа

19 Декабря 2018

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, введенный по инициативе ООН в 2003 году. Накануне этой даты, 7 декабря 2018 года в Администрации городского округа состоялась встреча коллектива с заместителем прокурора г. Сибай Андреем Владимировичем Гришаевым.

Заместитель главы Администрации по экономике, заместитель председателя антикоррупционной комиссии Н.Р. Абелгузин высоко оценил деятельность прокуратуры по противодействию коррупции, рассказал, какая оказывается поддержка в этом деле со стороны местного самоуправления.

В городском округе город Сибай Республики Башкортостан организация работы по противодействию коррупции в городском округе строится в рамках реализации Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы», распоряжения Главы Республики Башкортостан от 16.07.2018 № РГ-122 «О внесении изменений в Распоряжение Главы Республики Башкортостан от 29 декабря 2017 года № РГ-257 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Республике Башкортостан на 2018 год», постановления главы Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан от 14.03.2018 № 498 «Об утверждении Программы противодействия коррупции в городском округе город Сибай Республики Башкортостан на 2018-2020 годы», а также иных федеральных, республиканских и муниципальных правовых актов.

Основные мероприятия Программы направлены на создание в городском округе эффективных условий для недопущения коррупции, формирование и применение нормативной правовой базы антикоррупционной направленности, разработку механизмов предотвращения, выявления и устранения коррупции.

Контроль за выполнением постановления возложено на антикоррупционную комиссию.

Организована деятельность Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Положением, утвержденным решением Совета городского округа от 24.14.2016 № 687.

На официальном сайте создан раздел «Противодействие коррупции» (п.4.1. Программы) ссылка - https://sibay.bashkortostan.ru/activity/26740/. Он отвечает всем требованиям Указа Главы Республики от 29 апреля 2014 года №УП-108 «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов государственных органов Республики Башкортостан». Руководствуясь перечнем замечаний по наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, на официальном сайте Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан ответственными лицами за наполнение сайта проведен анализ и соответствующая работа. Всего отображено в разделе 66 документов и необходимой для населения информации.

Проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов осуществляется юридическим отделом с направлением в прокуратуру всех проектов нормативных правовых актов. Количество проектов НПА, подвергнутых экспертизе на коррупциогенность в 2018 году, составило 64  наименования и НПА- 138.

Работает телефон и виртуальная приемная главы Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан. В 2018 года на виртуальную приемную главы Администрации и телефонную линию информации о коррупционных правонарушениях не поступало.

Проводится ежеквартальный мониторинг о ходе реализации мер по противодействию коррупции и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации городского округа город Сибай РБ.

В целом в городском округе г. Сибай антикоррупционная работа ведется планомерно и дает свои положительные результаты.

Гришаев А.В. в своем выступлении сообщил о проводимой работе прокуратурой г. Сибай в данной сфере, о выявленных нарушениях, призвал всех  муниципальных служащих и представителей общественности активно участвовать в борьбе с коррупцией, не допускать самим в работе конфликта интересов, сигнализировать в комиссию и в прокуратуру о выявленных коррупциогенных факторах.

Сотрудники Администрации задали вопросы заместителю прокурора города и поделились своими мнениями по данной актуальной теме.