Сегодня в городе наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия

14 Января 2019

Уважаемые горожане! Сегодня в городе наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие тому, что накопившийся на дне карьера газ выходит на поверхность. В санитарно-защитной зоне города может появляться запах серы, смог.

Управление гражданской защиты г. Сибай напоминает о мерах защиты от загазованности (дыма, смога, гари, пыли):

От смога лучше использовать респираторы, главное предназначение которых - фильтрация мелкодисперсных частиц. Являясь лёгким средством индивидуальной защиты органов дыхания, фильтрующий респиратор изготовлен из современных нетканых и сорбционных материалов, качественно фильтрующих вдыхаемый воздух. Конструктивные особенности респиратора обеспечивают плотность прилегания к лицу и закрывают доступ вредным частицам.
Респираторов на рынке множество, но для данных целей рекомендуется выбирать тот, на упаковке которого написано, что он защищает от всех видов аэрозолей (в том числе пыль, дым, туман, смог) с дополнительной защитой от монооксида углерода (угарного газа). Перед применением респиратора важно внимательно ознакомиться с правилами использования респиратора, условиями и сроками хранения, существующими ограничениями и прочей информацией, размещенной на упаковке.

Увлажняйте воздух в помещении, где проводите большую часть дня. Развешайте мокрые полотенца, расставьте емкости с водой и разбрызгивайте воду из пульверизатора. Пейте как можно больше жидкости (вода, зеленый чай, соки) – от 2 литров в сутки.

Для индивидуальной защиты от дыма и смога рекомендуется:
• сократить физическую активность и время пребывания на улице · в помещении использовать кондиционеры, чаще делать влажную уборку ·
• в условиях сильной задымленности использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, самое простое из которых — влажная марлевая повязка или платок, которые следует чаще менять чаще умываться, промывать глаза, нос и рот чистой водой
• пить больше жидкости, обогатить рацион фруктами и овощами

Помните, что залогом вашего здоровья при неблагоприятной экологической обстановке является использование эффективного средства индивидуальной защиты органов дыхания!

Единая дежурная диспетчерская служба - 101

• Сегодня в городе наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия