22 Января 2019

Накоплению и задержанию в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ (иногда с образованием смога, дыма, гари, пыли) способствует безветрие (штиль), слабый ветер 1-4 м/с, туман, приземная температурная инверсия.

В это время людям с хроническими заболеваниями легких, с болезнями сердечнососудистой системы, с астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилым и детям следует минимизировать нахождение на улице, или использовать респираторные средства защиты органов дыхания (маски).

При самостоятельном обнаружении признаков наличия загрязнителей в воздухе: стелящийся у земли дым, смог, туман, посторонний запах, неприятный вкус во рту, раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей необходимо:

При нахождении на улице:

1. Выйти из зоны в направлении, перпендикулярном движению ветра, если это невозможно или воздух недвижим, постараться по возможности зайти в помещение (дом, магазин, учреждение и пр.).

2. Избегать низинных мест рельефа местности.

3. Защитить органы дыхания от аэрозолей и взвешенных частиц, используя респиратор (всех типов), медицинскую маску, шарф, чистый носовой платок, ватно-марлевую повязку.

4. После возвращения в помещение открытые участки кожи, слизистые промыть чистой водой или 2-5% раствором питьевой соды (0,5-1 ч.л. на стакан воды).

В помещении:

Чтобы загрязняющие вещества и посторонние запахи не проникли в помещения с улицы, плотно закрывайте окна, форточки, двери, вентиляционные отдушины (люки). Для надежности двери можно зашторить, используя одеяла и любые плотные ткани. Рекомендуется заклеить щели в окнах и стыки рам пленкой, скотчем или обычной бумагой.

Увлажняйте воздух в помещении, где проводите большую часть дня. Развешайте мокрые полотенца, расставьте емкости с водой и разбрызгивайте воду из пульверизатора. Пейте как можно больше жидкости (вода, зеленый чай, соки) – от 2 литров в сутки.

Помните, что залогом вашего здоровья при неблагоприятной экологической обстановке является соблюдение общих правил при загрязнении атмосферного воздуха!

Управление гражданской защиты г.Сибай

Единый телефон - 112

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Общие правила по действиям населения при загрязнении атмосферного воздуха городских и сельских поселений