Администрация Сибая оспорит решение городского суда

14 Февраля 2019

Уважаемые жители! 6 февраля 2019 года городской суд Сибая вынес решение, из которого следует, что администрация недостаточно информировала население об экологической ситуации. В законную силу решение не вступило. Администрация Сибая не согласна с таким решением и готовит документы для обжалования в Верховном суде Республики Башкортостан. Уточним, суд установил, что городские чиновники вопреки своим обязанностям своевременно не информировали горожан о превышении ПДК вредных веществ в атмосфере, вызванных процессами горения серы в Сибайском карьере. Администрация Сибая считает, что дела обстоят совершенно по-другому.

Первое сообщение о запахе в черте города поступило в диспетчерскую службу 15 ноября 2018 года. Возможных источников было несколько - за чертой города, у поселка Золото горел торфяник. Его погасили. Завод Буровых реагентов начал сушку лигносульфаната (побочный продукт бумажного производства). По заявлению администрации Сибая Минэкологии РБ провело проверку и деятельность завода приостановили. 12 декабря стало достоверно известно – виновник запаха Сибайский карьер, под землей тлеет руда и в результате ее окисления выделяется диоксид серы. Специалисты Сибайского филиала УГОКа, который отвечает за состояние карьера, разработали план работ и приступили к ликвидации очагов окисления.

Начиная с 11 декабря администрация Сибая размещала в СМИ информацию о мерах предосторожности, проводила круглые столы по выяснению причин происшествия появления удушливого запаха на улицах города, ежедневно публиковали отчеты о замерах состояния воздуха на официальном сайте администрации, выпустили для жителей памятку о защите от смога, во всех социальных сетях и СМИ информировали о том, как УГОК ликвидирует очаги окисления. Все совещания и заседания комиссии по ЧС администрация транслировала и транслирует в режиме онлайн на официальных ресурсах. Регулярно проводились и проводятся встречи главы администрации с населением.

Рустем Афзалов, глава администрации города Сибая:

- Ответственно заявляю: все, что можно было сделать, мы делали и делаем. Мы живем здесь, любим наш город и также стремимся к тому, чтобы наш город был, как и раньше, центром притяжения Зауралья, чистым и экологически безопасным.

Справка: 29 января в Сибае состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. На заседании приняли решение о частичном подтоплении дна Сибайского карьера, что позволит локализовать очаги окисления. Срок окончания работ – 20 марта 2019 года.

• Администрация Сибая оспорит решение городского суда