О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

14 Мая 2019

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" 01.07.2019 наступает срок третьего – финального этапа реформы по переходу на онлайн-кассы. Обязанность применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) возникает при оказании услуг населению, при автоперевозке грузов и пассажиров, а также при торговле и оказании услуг общественного питания, осуществляемых хозяйствующими субъектами, применяющими патентную систему налогообложения и налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющих наемных работников, с которыми заключены трудовые договора, при торговле с помощью торговых автоматов.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации ККТ в любой налоговый орган. Федеральным законом от 27.11.2017 №349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, в частности, право использования для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Информация на сайте ФНС России www.nalog.ru/rn02/taxation/reference_work/newkkt/. Порядок формирования фискальных документов размещены на сайте ФНС России https://kkt-online.nalog.ru в разделе «Методические указания».

Консультацию можно получить у сотрудников отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан по телефону 8 (34775) 2-61-82.

• О новом порядке применения контрольно-кассовой техники