6 августа 2019

2 августа в г. Сибай состоялся выездной зональный семинар на тему «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие».

В рамках семинара был организован прием детей-инвалидов и их родителей специалистами Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства земельных и имущественный отношений РБ, «Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ», «Государственного юридическое бюро РБ» и ГУ - Регионального отделения Фонда социального страхования, а также врачами Республиканской детской клинической больницы, ГБУЗ РБ Городская детская клиническая больница № 17 и Республиканским клиническим психотерапевтическим центром РБ.

Участники мероприятия посетили Филиал реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Сибай, где смогли ознакомиться с практикой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, их адаптации и успешной социализации в обществе.

Гости мероприятия также посетили Спортивно-образовательный комплекс «Газ-Аркаим» г. Сибай, на базе которого были показаны действенные методики и практики адаптивной физической культуры и спорта.

Также участники семинара посетили Сибайский детский технопарк «TechnoTERRA» и ознакомились с опытом работы учреждения с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Завершающим этапом работы семинара стал круглый стол на тему «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие».
И.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Мельников Юрий Михайлович, глава администрации г. Сибай Афзалов Рустем Ахметкаримович, а также заместители глав администраций, родители детей-инвалидов, руководители и специалисты ведомств
и объединений обсудили актуальные проблемы, касающиеся реабилитации и абилитации, образования и профессионального развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главная цель семинаров – активизация родительских объединений
и межведомственного взаимодействия на местах.

По итогам проведенных ранее семинаров министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления направляются поручения для исполнения.

Напомним в 2019 году - это уже второй выездной семинар в обновленном формате (20 июля 2019 года был в ГО г. Стерлитамак). Начиная с 2018 года в рамках семинара добавлены две образовательные секции: для некоммерческих организаций, занимающихся проблемами детства, материнства и всех видов реабилитации детей
и их семей; а также для родителей детей-инвалидов с обучением методиками реабилитации и ухода за детьми-инвалидами в домашних условиях.