О местах нахождения бродячих собак необходимо сообщать по телефону 112

13 Ноября 2019

Проблема бездомных животных остается одной из актуальных для многих городов. Собака – это источник повышенной опасности, а собака без хозяина – источник повышенной опасности в кубе.

Безнадзорные или бесхозные собаки – разносчики болезней, общих для человека  и  животных, таких как бешенство, токсоплазмоз, и другие, всего их порядка 300.

Из года в год растёт количество нападений собак на людей, ведущим к травмам, инвалидности, гибели людей.

Укус собаки несёт опасность заразиться бешенством. Поэтому при укусе ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимы неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение.

Ежегодно в России от бешенства погибают от одной до двух с половиной тысяч животных, за лечебной помощью после укуса обращаются сотни тысяч человек. Летальность при развитии клинических признаков бешенства достигает 100%.

В 2018 году в ЦГБ г. Сибай обратилось с укусами собак 176 человек, за 10 месяцев этого года – 144, количество обратившихся не снижается.

Уважаемые горожане!

Просим вас обращать внимание на безнадзорных животных и сразу же перезванивать по телефону 112 в ЕДДС, сообщая место и время, где видели бродячих собак.

Ваш звонок не займет много времени, но его значение сложно переоценить: ведь от него может зависеть здоровье или даже жизнь человека.

• О местах нахождения бродячих собак необходимо сообщать по телефону 112