О запрете образования несанкционированных свалок

9 Января 2020

Уважаемые жители города, индивидуальные предприниматели и руководители организаций!

Администрация городского округа город Сибай разъясняет, что отходы производства и потребления, в том числе твердые коммунальные отходы, не допускается размещать в местах, не предназначенных для размещения отходов производства и потребления, в том числе твердые коммунальные отходы, создавая тем самым несанкционированные свалки. Данные нормы регулируются Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

Так, в соответствии с ч.2 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" запрещаются:
- сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;
- размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Согласно п.5 ст.13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ «Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию».

​ В соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны: соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами».​
​Невыполнение требований законов в соответствии с ​Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет административную ответственность.​

​Административная ответственность предусмотрена следующими статьями КоАП РФ:​

- ч.1 ст.8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
​ ​
- ч.4 ст.8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
​ ​
- ч.4 ст.8.2.3. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов животноводства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
​ ​
- ч.2 ст.8.6. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании вышеизложенного рекомендуем населению, индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций не допускать нарушения законодательства, размещать отходы в специально оборудованные объекты и своевременно вывозить накопленные отходы.​

• О запрете образования несанкционированных свалок