С января 2020 года в Башкортостане штрафуют за парковку на контейнерных площадках

3 Февраля 2020

В Башкортостане депутаты Госсобрания — Курултая утвердили размеры штрафов за парковку возле площадок для сбора мусора. Автомобилистов — частных лиц, будут штрафовать на 1-2 тыс. руб., должностных лиц — на 5 -10 тыс. руб., юридические лица за парковку своего автомобиля в неположенном месте заплатят 20-30 тыс. рублей.

За повторное нарушение штрафы для граждан составляют 3-4 тыс. руб., для должностных лиц — 15-20 тыс. руб., для юридических лиц — 35-50 тыс. рублей.

Мера не коснется автомобилей организации, выполняющих аварийные и иные неотложные работы на объектах жизнеобеспечения населения. Соответствующие изменения внесены в республиканский КоАПП.

Парковка запрещена непосредственно перед площадками и перед входами в помещения мусороприемных камер в домах, уточнили в пресс-службе Госсобрания РБ.

«Контейнерные площадки и подъезды к мусоропроводам в жилых кварталах зачастую оказываются перегорожены, мусоровозы не могут подъехать и забрать содержимое контейнеров. Проблема усугубляется с каждым годом. Надписи с предупреждением не парковать автомобили не действуют. В Госсобрание поступали многочисленные просьбы решить проблему как от граждан и управляющих компаний, так и от подрядчиков регоператоров», — прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Источник: информационное агентство "Башинформ"