19 ноября состоялся очередной брифинг по коронавирусной инфекции

19 Ноября 2020

19 ноября в администрации городского округа г. Сибай состоялся очередной информационный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в нашем городе, участниками которого стали заместитель главы администрации по социальным вопросам Гузель Ахметовна Ишемгулова и главный врач ЦГБ г. Сибай Радик Буранбаевич Надыргулов.

Ссылка на брифинг: https://vk.com/sibayadm?z=video-156630184_456239682%2Fvideos-156630184%2Fpl_-156630184_-2

По данным на 11 часов 19 ноября в Республике Башкортостан подтверждено 12 809 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 11 275 человек, 84 – за последние сутки. На лечении остаются 1 463 человека: 356 из них – в стационарах, 1 107 переносят болезнь в легкой форме, находясь на амбулаторном лечении. Число умерших увеличилось на 1 и составляет 71 человек.

За период с 12 по 18 ноября в городскую поликлинику обратилось 398 пациентов с симптомами ОРВИ (311 взрослых, 87 детей), зарегистрировано 33 случая пневмонии (32 взрослых, 1 ребенок).

За прошедшие сутки в городскую поликлинику обратилось 49 пациентов с симптомами ОРВИ (36 взрослых, 13 детей), зарегистрировано 6 случаев пневмонии (5 у взрослых, 1 у ребенка).

В инфекционный госпиталь за период с 12 по 18 ноября госпитализировано 63 человека с внебольничной пневмонией, за прошедшие сутки госпитализированы 7 человек с внебольничной пневмонией.

На сегодняшний день в инфекционном госпитале находятся на стационарном лечении 67 пациентов.

На текущую дату взято 14 027 мазков на COVID-19 методом ПЦР. За весь период с января в РМИАС РБ зарегистрировано 198 положительных результатов ПЦР. На сегодняшний день в городской больнице получают лечение 38 человек с положительными результатами, на амбулаторном лечении находятся 33 человека, на стационарном – 5.

За период с 12 по 18 ноября обслужено 396 вызовов скорой медицинской помощи, в том числе 50 с ОРВИ и 40 с пневмонией, за прошедшие сутки обслужено 42 вызова, в том числе 6 с ОРВИ и 5 с пневмонией. На карантине находится 175 человек.

Напоминаем, что по вопросам организации медицинской помощи, открытию дистанционного листка нетрудоспособности можно обратиться по телефонам «Горячей линии» ЦГБ г. Сибай: 8-963-909-51-30; 8-927-234-83-80 (с 8.00 до 17.00).

Для консультации пациентов с признаками ОРВИ, пневмонии, коронавирусной инфекции в городской больнице работает отдельный телефон «Горячей линии»: 8-927-942-32-72. Время работы: с 8.00 до 17.00.

При первых признаках вирусной инфекции и повышении температуры необходимо вызвать врача на дом по телефонам регистратуры взрослой поликлиники 5-04-71, 5-04-72 или позвонив в колл-центр по номеру 1301.

Для чего организован Антиковидный ситуационный центр?

Центр создан в Республике Башкортостан для оперативной консультации людей в помощь медицинским организациям. Он позволяет увеличить количество принятых звонков со всей республики, более оперативно обслуживать обращения граждан, связанные с новой коронавирусной инфекцией. В центре можно получить консультацию врача, узнать результаты тестов на ковид. На базовые вопросы отвечают волонтеры, на медицинские – квалифицированные врачи, преподаватели БГМУ.

Обратившихся в центр оператор проконсультирует по теме обращения, задаст уточняющие вопросы и при необходимости переведет на специалиста медицинской организации. Контакты жителя и его обращение сохраняются для дальнейшей связи и контроля решения вопроса.

Номер телефона ситуационного центра - +7(347)218-19-19. Режим работы – с 08.00 до 20.00. без перерывов и выходных.

А телефоны республиканских «Горячих линий» остаются актуальными?

Телефоны «Горячей линии» Минздрава республики по вопросам коронавирусной инфекции также продолжают действовать. Их номера: 8 (347) 286-58-27 и 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный).

Началась ли бесплатная раздача лекарств лечащимся амбулаторно пациентам?

Да, на этой неделе на склады «Башфармации» поступили первые препараты, которые бесплатно начали раздавать лечащимся амбулаторно. Напомним, деньги выделил федеральный бюджет, Башкирия получила более 150 млн рублей. Обеспечивать лекарствами планируется около 5000 человек в месяц – с подтверждённым и вероятным диагнозом «ковид» средней и тяжелой формы, и с вирусной пневмонией. Какие именно лекарства нужны и дозировку определяет только врач! Развозят препараты по домам медицинские волонтеры.

Близится Новый год. Как в Башкортостане планируют провести праздничные мероприятия?

До конца недели Правительство Башкортостана примет решение о том, как республика будет встречать праздник в условиях распространения COVID-19. Уже известно, что праздничные мероприятия будут проводиться на открытом воздухе с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Правда ли, что теперь результаты тестов на коронавирус можно узнавать через Интернет? Что для этого нужно?

Узнать результаты теста на коронавирус в Башкортостане теперь можно онлайн - на Едином медицинском портале республики или через мобильное приложение «К-Врачу». Использование сервиса позволяет разгрузить наших медицинских работников, упрощает и облегчает получение результатов.

Учитывая, что нагрузка на портал значительная, он может работать нестабильно. В этом случае предлагается перезагрузить страницу или приложение. Кроме получения результатов анализов, через портал также можно записаться на приём к врачу, просмотреть график работы врача на 14 календарных дней вперед, найти нужную медицинскую организацию и врача по Республике Башкортостан.

Напоминаем, что в республике сохраняется обязательная самоизоляция для пожилых людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Обязательным является и масочный режим в общественных местах. Помните о мерах безопасности. Берегите себя и своих близких!

Следующий информационный брифинг состоится в четверг 26 ноября, в 15.00.

• 19 ноября состоялся очередной брифинг по коронавирусной инфекции