Вниманию горожан! Будьте бдительны на железнодорожных путях!

16 февраля 2021

В адрес Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан поступило сообщение Челябинского территориального управления Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»:

Несмотря на принимаемые меры руководством ОАО «Российские железные дороги», профилактического и технологического характера, положение с аварийностью на железнодорожных переездах остается неудовлетворительным и вызывает крайнюю обеспокоенность.

По состоянию на 25 января 2021 года на сети железных дорог допущено 27 случаев дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадало 3 человека. За прошедший 2020 год на полигоне Южно-Уральской железной дороги допущено 17 случаев дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, из них 4 вне переезда, 3 случая произошли с участием пассажирских поездов, при которых 1 человек пострадал. В границах Челябинского региона за 2020 год допущено 5 дорожно-транспортных происшествий. Все случаи произошли на неохраняемых железнодорожных переездах, оборудованных средствами автоматической переездной сигнализации.

22 января 2020 года в 09:30 часов московского времени на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника на 73 км 10 пк перегона Красная Башкирия - Альмухаметово допущено столкновение грузового поезда с трактором МТЗ-80 с прицепом, водитель скрылся с места происшествия.

12 марта 2020 года в 13:10 часов московского времени на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника на 15 км 5 пк перегона Анбашская - Пирит, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, допущено столкновение автомобиля марки ВАЗ-2107 с локомотивом.

Особую тревогу вызывают столкновения автотранспорта с пассажирскими поездами, при которых поставлена под угрозу жизнь пассажиров, работников локомотивных и поездных бригад.

1 июля 2020 года в 12:36 часов на перегоне Кыштым - Бижеляк на неохраняемом переезде 177 км 5 пк произошло столкновение пассажирского поезда № 380 сообщением Новый Уренгой-Оренбург с легковым автомобилем Chevrolet-Lanos. В результате столкновения водитель получил тяжелые повреждения. Перерыв в движении на данном участке составил более 2-х часов, задержаны 3 поезда, 1 электропоезд и 1 грузовой состав.

19 декабря 2020 года в 18:45 часов на 113 км 6 пк четного пути перегона Муслюмово - Разъезд № 5 на регулируемом железнодорожном переезде необслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей сигнализации, допущено столкновение грузового поезда с легковым автомобилем УАЗ-2206, без государственного номера, водитель скрылся с места ДТП.

Причинами дорожно-транспортных происшествий во всех случаях стало нарушение водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения (п.п.15.1, 15.2, 15.3).

ОАО «Российские железные дороги» обращается ко всем водителям - будьте бдительны, особенно вблизи с железнодорожным полотном! Не рискуйте жизнью ради нескольких минут! Об оснащении переезда устройствами закрытия переезда предупреждают дорожные знаки, установленные на расстоянии от 50 до 100 метров от крайних рельсов, ограничивайте скорость движения, заранее продумывайте свои действия с позиции обеспечения безопасности дорожного движения через переезд. При запрещающем сигнале переездного светофора остановите транспорт. Помните! Поезд мгновенно остановить нельзя. При применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь составляет до 1 000 метров. Не рискуйте, уступите дорогу поезду

• Вниманию горожан! Будьте бдительны на железнодорожных путях!