Кто будет платить налог с процентов по вкладам

10 марта 2021

В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения в части налогообложения доходов граждан с процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Проценты по вкладам, выплаченные в валюте Российской Федерации в банках, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу, при определении налоговой базы не учитываются.

Налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, банки обязаны представлять в территориальные налоговые органы по месту своего нахождения соответствующую информацию для расчета НДФЛ.

На основании указанных сведений будет формироваться налоговое уведомление для уплаты налога.

За налоговый период 2021 года НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках Российской Федерации фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года (ст. 214.2, п. 6 ст. 228 НК РФ).

Прокуратура города Сибая

• Кто будет платить налог с процентов по вкладам