10 марта 2021

Беззаявительный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала был введен в 2020 году из-за распространения коронавируса. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021, автоматически продлевались ПФР.

Теперь подать заявление необходимо через личный кабинет на портале ПФР, портале госуслуг или МФЦ.

В Информации Пенсионного Фонда Российской Федерации от 01.03.2021 напоминается, что:

заявление на выплату из материнского капитала можно подать в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка;

ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется малообеспеченной семье;

выплатной период рассчитан на один год.

По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Помимо заявления понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

В большинстве случаев ПФР сможет самостоятельно получить данные сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Прокуратура города Сибая

• Со 2 марта 2021 г. для продления ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо подавать заявления