10 марта 2021

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 278 упрощен порядок оформления компенсационных выплат гражданам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми.

Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.

Теперь часть сведений, необходимых для назначения компенсационных выплат, будут запрашиваться органом, осуществляющим выплату пенсии, в соответствующих учреждениях в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Так, в частности, гражданам больше не нужно подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию.

Также больше нет необходимости собирать справки о смене места жительства подопечного.

Помощник прокурора города Ирина Чегодаева

• Упрощен порядок оформления компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами и престарелыми