Об уголовной ответственности за хулиганство

10 марта 2021

Федеральным законом № 543-ФЗ от 30.12.2020 внесены изменения в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу). Применение насилия или угроза его применения будет наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, будет наказываться штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Прокуратура города Сибай

• Об уголовной ответственности за хулиганство