Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: 17 июня, 13.45

17 июня 2021

17 июня в администрации городского округа г. Сибай состоялся очередной информационный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в нашем городе. Участниками брифинга стали заместитель главы Администрации Гузель Ахметовна Ишемгулова и заместитель главного врача ЦГБ г. Сибай Фируза Халиловна Акбулатова.

Ссылка на брифинг:

По данным республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19, на 17 июня в регионе зафиксировано 39 756 случаев заболевания. Прирост за прошедшие сутки составил 100 человек. На сегодняшний день в стационарах республики лечение получает 201 человек, из них в тяжелом состоянии находятся 32, подключено к аппарату ИВЛ 2 человека. На амбулаторном лечении находится 1 359 человек с легкой формой заболевания. За прошедшие сутки выписано 136 пациентов, всего за период пандемии – 37 644 человека. Зарегистрировано 3 новых случая смерти от COVID-19. Всего умерших по республике – 552 человека.

Напоминаем, что в нашей стране и в республике продолжается массовая вакцинация от COVID-19.Только вместе мы можем сформировать коллективный иммунитет и остановить эпидемию. По состоянию на 8.00 17 июня 2021 года в Республику Башкортостан поставлено 464 640 дозы вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции. Вакцинировано первым компонентом – 411 522 человек  (88,5% от полученных вакцин). Полностью завершили вакцинацию (двумя компонентами) 336 133 человек. (72,3% от полученных вакцин или 81,6% от прошедших 1 этап.

За период с 10 по 16 июня в городскую поликлинику обратилось 123 пациента с симптомами ОРВИ (взрослых 38, детей 85), зарегистрировано 7 случаев пневмонии. За прошедшие сутки в городскую поликлинику обратилось 25 пациентов с симптомами ОРВИ (взрослых 5, детей 20),случаев обращений с пневмонией  - 2. В инфекционный госпиталь за период с 10 по 16 июня госпитализировано 49 человек с внебольничной пневмонией, за прошедшие сутки госпитализировано 5 человек с внебольничной пневмонией. На сегодняшний день в инфекционном госпитале находится на стационарном лечении находятся 59 пациентов из Сибайского медицинского округа. На текущую дату взято 25 644 мазка на COVID-19 методом ПЦР. За весь период с января 2020 года в РМИАС РБ зарегистрировано 415 положительных результатов ПЦР. На сегодняшний день получают лечение в городской больнице 57 человек с положительными результатами, на амбулаторном лечении – 19 человек, на стационарном – 38.

В республике установилась по-летнему жаркая погода. Многие в такие дни проводят свой отдых у водоемов, поэтому возрастают риски несчастных случаев. 16 июня в  Баймакском районе республики на озере Графское в районе с. Мерясово в необорудованном месте для купания обнаружены двое погибших: девочка, 2012 года рождения и мужчина, 1981 года рождения. Девочку нашли сразу же. Поисками мужчины занимались спасатели зонального поисково-спасательного отряда г.Сибай. В Белорецком районе республики на реке Белой обнаружен погибший мужчина, 1974 года рождения. Уважаемые горожане! Помните! Пренебрежение правилами безопасности на водных объектах может обернуться трагедией! Родители, не оставляйте детей без присмотра, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, и выбирайте только оборудованные пляжи, где обследовано дно и дежурят спасатели.

С 25 мая по всей России стартовала Программа детского туристического кешбэка. Приобрести путевки в детские лагеря с возвратом средств можно до 31 августа 2021 года. В этом году все 107 детских лагерей республики примут участие в программе туристического кешбэка. Лагеря “Шифа” и “Юлдаш” в ближайшее время тоже станут участниками программы детского туристического кешбэка. Их работа запланирована в две смены - в июле и августе. Родители, которые планируют приобрести детские путёвки, должны будут зарегистрироваться на сайте мирпутешествий.рф и оплатить путевку по безналичному расчёту на сайте лагеря или туроператора. Обязательное условие – использование карты платёжной системы «Мир».

Кроме того, для жителей Башкортостана действует республиканская программа поддержки детского отдыха. Участники программы туристического кешбэка смогут получить дополнительную компенсацию в размере 30 процентов от стоимости путёвки. Таким образом, им компенсируют 80 процентов затрат. Те, кто в программе не участвуют, могут претендовать на компенсацию в размере 70 процентов от стоимости поездки, которую выплатят  из республиканского бюджета.

Загородные стационарные летние лагеря в этом году будут работать в автономном режиме. Все сотрудники лагеря заезжают на весь период работы лагеря и, обязательно, вакцинируются либо проходят обследование на ПЦР не позднее чем за три дня до начала работы. Дети перед поездкой в лагерь должны пройти медицинский осмотр. При подготовке к открытию летних организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков особое внимание уделяется обработке их территорий от клещей. Специалисты дезинфекционной службы провели акарицидную обработку от клещей городских территорий на площади 31,85 га: в загородных лагерях, в санатории-профилактории, на территориях дошкольных учреждений, школ, приюта, в скверах, парке, стадионе «Труд» и т.д.

Следующий брифинг состоится в следующий четверг, 24 июня. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: 17 июня, 13.45