Центр "Ломая барьеры" вручил две тактильные стены для особенных детей Сибая

7 июля 2021

Центр "Ломая барьеры" вручил две тактильные стены для особенных детей Сибайской зональной психолого-медико-педагогической комиссии и Лицею № 9 г. Сибай.

Сибайской ПМПК ежегодно осматривается более 3 000 детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
Заведующая филиалом Гульнур Иксанова: "Педагоги, работающие с особенными детьми знают, как важно развивать у них тактильную чувствительность. На днях наш филиал посетили специалисты АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» (г. Уфа) и привезли нам "волшебную" стену, которая стала замечательным подарком для наших детей с ограниченными возможностями здоровья. Она поможет развивать у ребят не только тактильную чувствительность, но еще мелкую моторику, сенсорные ощущения, поспособствует развитию речевой и познавательной активности. Благодарим сотрудников центра за отзывчивость и неравнодушие к проблемам наших детей".

В Лицее № 9 г. Сибай обучается 1 100 ребят, среди которых есть особенные дети. Тактильную стену установили в кабинете психологической разгрузки. "Сибай и Уфу разделяют сотни километров, но Центр "Ломая барьеры" с лёгкостью преодолел это расстояние. Наша просьба была услышана: нам вручили неповторимые тактильные стены. Это настоящие арт-обьекты, созданные своими руками и несущие смысловую нагрузку. Они уже размещены в зонах посещения детей. Центр действительно "«сломал наши барьеры" и теперь мы попробуем продолжить эту композицию самостоятельно. Благодарим всех, кто вложил частичку души в эти творения, и желаем творческих успехов в ваших добрых делах!" - говорит педагог-психолог лицея и Сибайской ЗПМПК Светлана Усманова.

Тематика созданных тактильных стен: морская (в виде импровизированного пляжа и морских обитателей) и природы родного края (в виде поляны с деревом, животными и растениями). В качестве элементов стены были использованы различные материалы: пробки, пуговицы, щетки, полотенцедержатели, искусственная трава, стеклянные и керамические мозаика, зубные щетки, морские ракушки, элементы декора. Дизайн тактильных стен разработала Елена Сагадеева, руководитель школы рукоделия для взрослых "Берегиня" и эксперт центра.
Напомним, что Центр "Ломая барьеры" реализует проект #уфатактильная с 2017 г. В рамках проекта создается тактильная инфраструктура (тактильные стены и дорожки, тактильные площадки под открытым небом) для формирования инклюзивной среды и повышения качества жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник ломаябарьеры.рф

• Центр