22 июля 2021

Вниманию горожан! В связи с проведением гидравлических испытаний магистральных трубопроводов горячее водоснабжение в г. Сибай будет отключено со 2 до 10 августа.

Цель проведения гидравлических испытаний – выявления слабых участков на трубопроводах. С помощью опрессовочных насосов, установленных в котельных, на теплотрассы подается вода под поверочным давлением, которое в несколько раз превышает рабочее. Если где-то труба не выдержала повышения давления и произошел порыв, то манометры зафиксируют снижение показателей.

Слабые участки необходимо выявить летом, так как в холодный период при минусовых температурах вероятность порывов возрастает. Авария на трубопроводе зимой может привести к остановке циркуляции и замерзанию теплоносителя, дома могут остаться не только без горячей воды, но и без отопления. Ремонт и восстановление системы в этом случае потребуют гораздо больше времени. Поэтому гидравлические испытания и ремонт теплосетей проводятся весной и летом.

Провести гидравлические испытания без отключения горячего водоснабжения невозможно. Во время опрессовки от испытуемого участка отключаются все объекты, делается это в целях безопасности потребителей.

Просим жителей многоквартирных домов с пониманием отнестись к отключению горячего водоснабжения. Это необходимая мера для успешного прохождения следующего отопительного сезона.

• В связи с проведением гидравлических испытаний магистральных трубопроводов горячее водоснабжение в г. Сибай будет отключено со 2 до 10 августа