Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: 25 ноября, 14.00

25 ноября 2021

25 ноября в администрации городского округа г. Сибай состоялся очередной информационный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в нашем городе. Участниками брифинга стали заместитель главы администрации Гузель Ахметовна Ишемгулова и заместитель главного врача ЦГБ г. Сибай Милена Викторовна Бочарова.

Ссылка на брифинг:

По данным республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19, на 25 ноября в регионе зафиксировано 103 023 случая заболевания. Прирост за прошедшие сутки составил 672 человека. На сегодняшний день в стационарах республики лечение получает 574 человека, в т.ч. в возрасте 60+ - 371 пациент. Из них в тяжелом состоянии находится 100 человек, подключено к аппарату ИВЛ 5 человек. На амбулаторном лечении находится 7 145 человек с легкой формой заболевания, в т.ч. в возрасте 60+ - 5 415 пациентов. За прошедшие сутки выписано 711 пациентов, всего за период пандемии – 91 923 человека. Зарегистрировано 33 новых случая смерти от COVID-19. Всего умерших по республике  – 3 380, в т.ч. в возрасте 60+  3 006 человек.

План вакцинации от COVID-19 в Башкортостане составляет 2 484 667 человек. Всего в республику поступило 2 454 788  доз вакцин. Вакцинировано 1 компонентом – 1 934 880 человек (77,9% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) - 1 667 185 человек (67,1% от подлежащего населения). В Республике Башкортостан организована работа 183 пунктов вакцинации, включая мобильные.

За период с 18 по 24 ноября в городскую поликлинику обратилось 204 пациента с симптомами ОРВИ (взрослых 13, детей 191), зарегистрировано 14 случаев пневмонии. За прошедшие сутки в городскую поликлинику обратилось 45 пациентов с симптомами ОРВИ. В инфекционный госпиталь за период с 18 по 24 ноября госпитализировано 27 человек с внебольничной пневмонией, за прошедшие сутки госпитализирован 4 человека с внебольничной пневмонией. На сегодняшний день в инфекционном госпитале на стационарном лечении находится 45 пациентов из Сибайского медицинского округа.

Как раз сейчас сезон простуд и гриппа, к тому же продолжается эпидемия коронавирусной инфекции, как можно защитить ребенка от вирусов?

В первую очередь – это вакцинация детей от гриппа, чтобы сформировать более устойчивый иммунитет. Во-вторых, это соблюдение санэпидемических норм – мытье рук, после каждого посещения улицы и общественных мест, использование масок, соблюдение социальной дистанции. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции. На данный момент детям вакцинироваться от коронавирусной инфекции нельзя, но можно взрослым. И мы рекомендуем пройти вакцинацию всем взрослым членам семьи, чтобы обезопасить детей от заражения. Также помните, что при первых признаках заболевания респираторными инфекциями важно оставаться дома – не вести ребенка в садик, школу. Обратиться к своему педиатру для назначения лечения.

У меня всегда был хороший иммунитет. Зачем мне прививаться, ведь это дополнительный риск?

Коронавирус является новым пандемическим штаммом, обладающим повышенной вирулентностью. Ранее он никогда не циркулировал в человеческой популяции, в связи с чем у человека отсутствует к нему специфический иммунитет. Риск тяжелого течения заболевания и осложнений от болезни, в том числе смерти, значительно превосходит риски побочных реакций от вакцинации, которые в основном проходят в легкой форме. Задача у новой коронавирусной инфекции – победить и пробить иммунную систему у общества. Поэтому вне зависимости какой у вас иммунитет, как вы переносили ОРВИ, ваш организм еще не знает, с какой инфекцией встретится и как быстро выработает антитела. Наша задача – сохранить состояние здоровья. Поэтому необходимо прививаться.

Появились легкие симптомы болезни. Что делать?

Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

Симптомы коронавирусной инфекции:

- высокая температура, затрудненное дыхание, чихание, кашель и заложенность носа;

- боли в мышцах и в груди;

- головная боль и слабость;

- возможны тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

- более трех дней держится высокая температура;

- контактировали с заразившимся COVID-19;

- вернулись из страны, где идет вспышка болезни;

- если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Следующий брифинг состоится 2 декабря. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: 25 ноября, 14.00