Сибайское предприятие "Уралпромтехсервис" возобновит работу сушильной линии только после получения положительных результатов лабораторных исследований

14 января 2022

Сегодня в администрации Сибая представитель ООО "Уралпромтехсервис" отчитался о проведенной работе по модернизации фильтровальных устройств, которую должны были выполнить в течение недели. На встречу пригласили руководителя территориального комитета Минэкологии РБ Вадима Бастанова и общественника Эдуарда Кадырова.

Напомним, что после жалоб жителей города на желтый снег рядом с предприятием глава администрации Рустем Афзалов потребовал от руководства завода остановить производство и принять меры по дополнительной очистке выбрасываемых газов.  С 7 по 14 января сушильные установки остановили, чтобы подключить дополнительные фильтры, обеспечивающие  экологическую безопасность производства.

На встрече главный инженер "Уралпромтехсервиса" Михаил Миногин рассказал, что на заводе восстановили водный фильтр, который ранее не эксплуатировали и проверили его работу без загрузки сырья в разных режимах.

Сегодня на предприятии работает независимая лаборатория "Экомониторинг", она возьмет пробы паровых выбросов в 4-х точках и снега рядом с заводом. 17 января на предприятие приедут еще две лаборатории –  УГАК Минэкологии РБ и Роспотребнадзора – для проведения аналогичных замеров.

По итогам встречи принято решение 14 и 17 января провести кратковременный тестовый запуск сушильных установок с загрузкой сырья в обычном режиме работы для того, чтобы лаборатории смогли провести замеры промышленных выбросов.

Результаты исследований, полученные тремя лабораториями, станут основанием для принятия дальнейших решений. Линия осушки будет запущена только в том случае, если анализы покажут, что паровые выбросы безопасны.

• Сибайское предприятие