8 Августа 2016

С наступлением купального сезона с июня по август по всей Республике проходит месячник  безопасности на водных объектах.

В целях предупреждения несчастных случаев и повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения необходимо соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Не купайтесь в запрещенных местах: пользуйтесь пляжами и местами, специально отведенными для купания.

Помните, что в первую очередь на пляже необходимо надевать головной убор, так как может произойти солнечный удар.

При возникновении экстремальной ситуации следует сохранять спокойствие и правильно оценить обстановку. При необходимости следует позвать на помощь.

Не ныряйте и не прыгайте в воду в неизвестных местах – там могут быть коряги и камни, которых не видно.

Не купайтесь сами и не допускайте других купаться в нетрезвом виде.

Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега.

Если вы устали, находясь на глубине, сделав глубокий вдох, лягте на спину, вытянув руки и ноги.

Если вы попали в сильное течение, не стоит бороться с ним – плывите по направлению движения воды, приближаясь к берегу.

Во время купания не доводите свое тело  до озноба. Помните, что долгое пребывание в воде ведет к переохлаждению тела, к опасным для жизни судорогам.

Никогда не оставляйте детей без присмотра взрослых на пляже и на воде.

Соблюдая эти простые правила вы всегда сможете спокойно наслаждаться прохладными брызгами и прекрасным отдыхом у воды.