Нововведения в нормативах ГТО для взрослого населения

13 Января 2017

В декабре 2016 года  Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Приказ Минспорта России № 1283 от 15 декабря 2016 года «О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 08.07.2014 № 575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

Изменения коснулись испытаний для VIII–XI ступеней (мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше). Так, с 1 января 2017 года выполнение испытаний ГТО для всех возрастных ступеней предусматривает получение знаков отличия ГТО трех достоинств: золотого, серебряного и бронзового (ранее выполнение нормативов подразумевало получение только золотого знака отличия).

Кроме того, существенно изменились нормативы для X возрастной ступени. Данная возрастная категория с 1 января будет поделена на две подгруппы: от 60 до 64 лет и от 65 до 69 лет, как для женщин, так и для мужчин.

Главным нововведением стало усложнение одних видов испытаний и, наоборот, облегчение других. Так, например, раньше пробежать дистанцию в 2 км для получения «золотого» результата мужчинам VII возрастной ступени в подгруппе от 40 до 44 лет необходимо было за 8 минут 5 секунд, а в возрасте от 45 до 49 – за 9 минут 2 секунды, теперь же этот показатель составляет 10 минут и 10 минут 15 секунд, соответственно.

Женщинам в беге на длинные дистанции придётся сложнее: теперь для получения золотого знака отличия ГТО представителям прекрасной половины в возрасте от 40 до 44 лет придется показать результат в 13 минут (вместо 13 минут 30 секунд), 45-49 лет – 13 минут 40 секунд (вместо 15 минут).

Сложнее стали показатели в подтягивании на перекладине, поднимании туловища, смешанном передвижении, рывке гири и скандинавской ходьбе.

Ключевым нововведением в нормативах ГТО для взрослого населения стало исключение результатов «без учета времени» - теперь все виды испытаний имеют конкретные временные и дистанционные показатели.

Напомним, согласно плану поэтапного внедрения комплекса ГТО, с января 2017 года начинается  III этап внедрения ВФСК ГТО. В отличие от предыдущих двух этапов он не носит экспериментального характера и распространяется на всей территории страны для всех категорий населения, имеющих медицинский допуск к занятиям физической культурой и спортом.

Всех жителей Сибая приглашаем принять самое активное участие в сдаче норм ВФСК ГТО.

Прием нормативов испытаний (тестов) осуществляется по предварительной записи. Подробная информация и запись на тестирование проводится в  Муниципальном центре тестирования г. Сибай по телефону 5-79-37, 89377808629,89603911076.

Гл.судья МЦТ Фания Каримова

• Нововведения в нормативах  ГТО для взрослого населения