В Сибае завершился городской конкурс рисунков «Архив глазами детей»

13 Марта 2017

10 марта 2017 г. в выставочном зале Детской художественной школы состоялось открытие выставки по итогам конкурса и награждение участников.

Организаторами проекта «Архив глазами детей» стали архивный отдел Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан и МБУ ДО «Сибайская детская художественная школа». Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных 60-летию архивного дела города Сибай и Дню архивов России.

Целями проведения конкурса рисунков стало воспитание патриотизма, нравственных и эстетических качеств граждан, повышение интереса к документальному наследию родного края, к роли и значимости архивов.

В конкурсе приняли участие 105 школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Организаторов конкурса порадовало разнообразие выполненных работ. Можно было увидеть рисунки, выполненные в самых разных техниках: живопись (акварель, гуашь, акрил, масло и т.д.), графика (карандаш, мягкие материалы, масляная пастель, тушь, перо и т.д.), компьютерная графика, коллаж и другие.

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям:
- соответствие работы тематике конкурса;
- личное отношение автора к теме;
- художественная ценность;
- содержательность и оригинальность воплощения творческого замысла;
- выразительность исполнения;
- соответствие творческого уровня возрасту автора.

Членам жюри непросто было определить победителей, каждая работа заслуживала признания! Поэтому каждый участник конкурса рисунков «Архив глазами детей» был отмечен дипломами и призами.

Поздравляем с победой в конкурсе «Архив глазами детей» - Янтилину Розу, Магадееву Камиллу, Бахарева Никиту, Нафикову Карину, Салихову Лиану, Шагееву Элину, Губайдуллину Азалию, Дильмухаметова Эмиля, Сердюкову Ксению, Ибрагимова Данила и др.

Юным художникам-дипломантам специальные призы присудили источники комплектования архива: Совет городского округа г. Сибай, МБУ «УЖКХ», городской отдел образования, Сибайский городской суд, Межрайонная инспекция ФНС России № 37 по РБ, Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай, Центр занятости населения г. Сибая, Территориальный отдел Министерства труда и социальной защиты РБ по городу Сибай, Территориальная избирательная компания г. Сибай, Сибайский историко-краеведческий музей, информационно-аналитический отдел Администрации городского округа.
Информационную поддержку конкурса осуществляли информационно-аналитический отдел Администрации городского округа г. Сибай, редакция газеты «Сибайский рабочий», МАУ «Сибайская студия телерадиовещания».

По итогам конкурса архивный отдел готовит онлайн-выставку детских работ. Ознакомиться с полным списком детей и преподавателей, участвовавших в проекте, а также с положением о конкурсе «Архив глазами детей» можно на сайте Администрации городского округа г. Сибай в разделе «Архивное дело» - «Информационные материалы».

Творческий конкурс прошел при активной поддержке Уфимского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» (директор Д.Т. Фарахова, начальник Зауральского отделения в г. Сибай Р.И. Абзалова).

Заведующий архивным отделом Администрации ГО г. Сибай РБ Н.И. Зайнуллина

• В Сибае завершился городской конкурс рисунков «Архив глазами детей»