5 Апреля 2018

В целях подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020 в Республике Башкортостан, пропаганды достижений самодеятельного любительского творчества, повышения художественного уровня народных коллективов, развития всех жанров народного творчества, этнической культуры 3 апреля 2018 года в г.Сибай прошел VI Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

На мероприятии свои программы представили 23 коллектива художественной самодеятельности нашего города для подтверждения звания «народный» и «образцовый», 4 коллектива подготовили программы на присвоение званий «Народный» и «Образцовый».

Выступления оценивала аттестационная комиссия, в состав которой вошли специалисты Республиканского центра народного творчества: главный специалист по фольклору, заслуженный работник культуры РБ Г.В. Баймурзина, главный специалист по вокально-хоровому жанру Н.М Кондакова, главный специалист по инструментальному жанру Э.С. Зиянгирова, главный специалист по хореографии А.А. Гайфуллина и заведующая галереей народного искусства «Урал» К. Ш. Кайдалова.

В этом году четыре коллектива нашего города выдвинули свои кандидатуры на присвоение званий «Народный» и «Образцовый». После обсуждения жюри приняло решение – присвоить заслуженные звания всем. Студии танца «Малика» ДШИ (руководитель М.Д. Маматова) и вокально - хореографической студии «Йондоз» ЦДТ (руководитель  А.А. Балхина) было присвоено звание «Образцовый», ансамблю русской песни «Мироколица» ЦНКиД (руководитель Т.Б. Вершинина) и школе сэсэнов «Урал батыр» - звание «Народный».

После просмотра концертной программы представители РЦНТ поблагодарили руководителей коллективов, высказали им свои пожелания, рекомендации, поздравили все коллективы с подтверждением  и получением званий. Начальник отдела культуры Администрации городского округа г. Сибай г.Сибай Э.Г. Киреева обратилась к участникам фестиваля со словами благодарности за сохранение и развитие народного творчества, за качественную подготовку, пожелав всем коллективам дальнейших творческих успехов.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Сибае состоялся VI Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы»