Минсельхоз Башкирии начал отбирать получателей грантов для фермеров

6 Июня 2018

В Минсельхозе Башкирии конкурсная комиссия начала отбор получателей грантов для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Комиссия будет работать с 5 по 8 июня, осуществляя отбор по балльной системе. В этом году ведомство получило 145 заявок на развитие начинающих фермеров, из них 51 заявка (35%) из территорий Зауралья, 15 заявок (10,5%) – из территорий Северо-востока.  На поддержку семейных животноводческих ферм поступило 40 заявок, из них 9 заявок (22,2% от общего количества) — из районов Зауралья, 3 заявки (7,5%) — из территорий Северо-востока. Сегодня, 5 июня, защитили свои проекты фермеры из Абзелиловского и Баймакского районов.

Как пояснили в министерстве, поддержка начинающих фермеров предусматривает предоставление грантов по схеме: 90% бюджетные средства и 10% собственные средства. До 3 млн рублей выдается на молочное и мясное скотоводство, до 1,5 млн — на коневодство, овцеводство, козоводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, выращивание зерновых культур и плодово-ягодных культур, овощеводство.

Программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» предусматривает предоставление грантов по схеме: 60% бюджетные средства и 40% собственные средства. До 30 млн рублей выделяется на молочное и мясное скотоводство, до 21,6 млн — на коневодство, овцеводство, козоводство, птицеводство, пчеловодство.

Эти программы работают с 2012 года. Финансируются они федеральным и региональным бюджетами. В прошлом году объем поддержки башкирских фермеров составил 1,1 млрд рублей. Известно, что в этом году республиканская казна выделяет на данные проекты 300 млн рублей.

Заседания конкурсной комиссии транслируются в онлайн-режиме на ютуб-канале регионального ведомства по адресу: https://www.youtube.com/channel/UC7OxPSnZbcnsEVYrPzjwovw?view_as=subscriber

График работы конкурсной комиссии

По информации Минсельхоза РБ и ИА «Башинформ»

• Минсельхоз Башкирии начал отбирать получателей грантов для фермеров