29 Октября 2018

Сельхозтоваропроизводители Башкирии смогут использовать в лизинговых сделках не только племенных животных, но и крупный рогатый скот специализированных мясных пород. Депутаты Государственного Собрания Башкортостана на пленарном заседание дополнили положения закона «О развитии лизинговой деятельности в Республике Башкортостан».

«Хозяйства, которые занимаются мясным скотоводством, теперь смогут как арендаторы оборудования отдать лизингодателю свой скот в залог. Это позволяет быстрее и качественнее оборачивать денежные средства. Таким образом, мы еще и увеличим поголовье специализированного мясного скота», — пояснил агентству «Башинформ» заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Ревнер Байтуллин.

«Эта мера позволит исключить случаи приобретения племенного крупного рогатого скота специализированных мясных пород, субсидированного из бюджета, для его последующего использования сельскохозяйственными производителями в качестве товарного поголовья, поможет расширить базу поставщиков сельскохозяйственных животных», — пояснил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Это дополнение также поможет снизить затраты сельхозтоваропроизводителей на приобретение товарного поголовья специализированного мясного скота.

ИА "Башинформ"

• Аграрии Башкирии смогут использовать в лизинговых сделках товарный скот мясных пород